Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » “Молчание вдоль южного фронта”: журналисты CNN побывали в Запорожской области и рассказали о вероятном контрнаступлении

“Молчание вдоль южного фронта”: журналисты CNN побывали в Запорожской области и рассказали о вероятном контрнаступлении

“Молчание вдоль южного фронта”: журналисты CNN побывали в Запорожской области и рассказали о вероятном контрнаступлении

ВСУ. Иллюстративное фото

Журналисты американского телеканала CNN побывали в Запорожской области, где, по их мнению, проходит подготовка к предстоящему контрнаступлению украинской армии.

Свой материал журналисты посвятили невидимой подготовки Киева к наступательной операции. Авторы побывали на Запорожском направлении, откуда, по мнению экспертов, должно начаться украинское контрнаступлению. Но американские журналисты не увидели признаков подготовки: ни накопления техники, ни живой силы. По крайней мере, на момент их посещения передовых позиций.

И это проявление мудрости украинского военного руководства, отмечается в публикации. Журналисты проводят аналогию с “молчанием” о наступлении по примеру с Харьковской операцией прошлой осенью. Также в ВСУ не охотно комментируют якобы создание украинского плацдарма на левобережье Херсонщины.

ситуация в Запорожской области
Иллюстративное фото

В свою очередь российская сторона также не комментирует, где ощущается наступательный потенциал украинской армии, чтобы не ухудшить и без того низкий моральный дух русских. Приводим несколько фрагментов из статьи CNN:

За последние 10 дней Украина заметно молчала обо всей зоне Запорожской области, где ожидается ее контрнаступление в значительной мере. Только там может быть отделен оккупированный полуостров Крым от оккупированной территории на востоке Украины и российского материка.

Были крошечные комментарии от Легиона военных блогеров россии, которые были, учитывая жесткую оперативную безопасность, развернутую Киевом, часто первым источником информации о украинских маневрах в прошлых наступлениях. Копани, Марфополь, Каменское, Пологи – это все места, где пророссийские блогеры прогнозируют украинские попытки двигаться вперед. Доказательства этих претензий разочаровывают, и блогеры имеют плохой послужной список.

Российская авиация также пытается поразить то, что, по ее мнению, являются украинскими целями. В городе Орехов, примерно в 40 милях к юго-востоку от Запорожья, наблюдается повторная бомбардировка всего, что может напоминать военный центр: спортивная школа, сельскохозяйственный склад – пустые здания, от которых теперь остались огромные кратера.

По мнению авторов материала, будущее наступления вооруженных сил, может быть разрушительным для России. После трудной зимы, в частности, в результате битвы Бахмута, российские войска настолько истощены, что отправляют даже раненых обратно в битву. Захватчики активно копают траншеи, которые украинская армия сможет либо быстро преодолеть, либо обходить их быстро. Если украинцы доберутся до Крыма – это будет свидетельством неспособности российских генералов стратегическим планированием, так как крайне стыдно допустить такое поражение после шести месяцев ожидания наступления. Однако вероятность этого поражения является значительной, говорится в статье.

И молчание, которое мы видим сейчас – почти полное отсутствие тик-токов или комментария из Запорожского фронта – может быть самым ясным показателем, что этот важный шаг будет сделан.

Напомним, под российский обстрел в Запорожской области попала съемочная группа CNN. Журналисты снимали сюжет о том, как живут люди в Орехове. Когда поступила информация об угрозе ракетного удара, съемочная группа принялась выезжать из города.

В пути российская ракета упала между бронированным автомобилем, в котором ехал корреспондент Ник Пейтон Уолш и машиной, в которой находился продюсер. Однако никто не пострадал.