Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » В Запорожской области предлагают запретить деятельность УПЦ (МП): документ

В Запорожской области предлагают запретить деятельность УПЦ (МП): документ

В Запорожской области предлагают запретить деятельность УПЦ (МП): документ

Духовенство Запорожской УПЦ

В Запорожском областном совете выступили с инициативой запретить деятельность УПЦ (МП) на территории Запорожской области, как структуры, которая не осудила российскую агрессию против Украины.

Об этом идет речь в проекте решения, который подал депутат областного совета Сергей Лышенко. 

В пояснительной записке автор проекта решения приводит факты антиукраинской деятельности УПЦ (МП) в Украине и Запорожской области. 

Обыски, проведенные в епархиях областей, подтвердили наличие пророссийских агитационных материалов, направленных на раскол украинского общества, — уточняет Лышенко. 

К проекту решения отдельным документом прикреплены замечания, автором которых выступил начальник Управления юридического обеспечения исполнительного аппарата Запорожского областного совета Егор Мороз. В замечаниях Мороз указывает на недоработки проекта решения о запрете УПЦ (МП), ссылаясь на Конституцию Украины и Закон Украины “О местном самоуправлении”.

Ранее жители Запорожья выступили с обращением к местной власти запретить работу и разорвать договоры с запорожской епархией УПЦ МП.