Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Новый запорожский университет попал в ТОП-30 лучших в Украине

Новый запорожский университет попал в ТОП-30 лучших в Украине

Новый запорожский университет попал в ТОП-30 лучших в Украине

Запорожский государственный медико-фармацевтический университет

Новое высшее учебное заведение “Запорожский государственный медико-фармацевтический университет” занял 27 позицию в рейтинге украинских ВУЗов.

Этот университет создали путем слияния ЗГМУ с Запорожской медицинской академией. ВУЗ занял 27 место в ежегодном рейтинге украинских высших учебных заведений по показателям данных наукометрической базы Scopus.

Перед ним на 26 месте оказалась Киево-Могилянская академия, после – оказался Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского.

  • Запорожский национальный университет (ЗНУ) оказался на 62 месте (в этом году на 2 строки выше)
  • Национальный университет «Запорожская политехника» занял 74 место (опустился на 3 строки).

Также в рейтинг попали университеты, которые оказались под оккупацией и были вынуждены переехать в безопасные регионы.

  • Таврический государственный агротехнологический университет им. Дмитрия Моторного – Мелитополь – 96-я строка (повышение на 1 строку)
  • Мелитопольский государственный педагогический университет – 97 строка(повышение в рейтинге на 8 позиций).

Результаты рейтинга формировались по показателям цитируемости научных статей, опубликованных учебными заведениями или специалистами.

База данных Scopus постоянно индексирует более 20 000 научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам. в базу данных также попадают публикации научных журналов, материалы конференций и книжных изданий. В рейтинговой таблице украинские университеты ранжированы по индексу Гирша-количественному показателю, основанному на числе научных публикаций и количестве их цитирований.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Украине запланирован переход на 12-летнюю систему школьного образования на 2027 год. Он должен состояться в рамках реформы новой украинской школы.