Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Приазовский парк в Запорожской области под угрозой исчезновения из-за российских оккупантов

Приазовский парк в Запорожской области под угрозой исчезновения из-за российских оккупантов

Приазовский парк в Запорожской области под угрозой исчезновения из-за российских оккупантов

Приазовский парк.Иллюстративное фото

Приазовский национальный природный парк за последний год понес потери из-за действий оккупационных войск. Рашисты истребили животных, превратили заповедные территории в полигоны для стрельбищ. 

На территории нацпарка почти полностью уничтожено место гнездования Пеликана вьющегося – птицы, охраняемой Боннской и Бернской конвенциями, Конвенцией CITIES и Соглашением AEWA.

Побережье Молочного лимана и его острова превращены в танковый полигон и стрельбище. На территории Федотовой косы оккупанты занимались охотой на оленей.

В ландшафтном заказнике возле реки Берда выжжены огромные территории камыша, а из реки Молочная ежедневно вылавливают почти по 5 тонн рыбы и при этом продолжают загрязнять ее сточными водами города Мелитополь.

Из-за весеннего паводка в этому году большинство ГЭС начали интенсивный сброс воды, что привело к ухудшению качества воды в реке. В Запорожье также происходит интенсивный сброс воды с верхнего бьефа.