Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Качество воды в Запорожье может измениться: в чем проблема

Качество воды в Запорожье может измениться: в чем проблема

Качество воды в Запорожье может измениться: в чем проблема

Весеннее половодье. Спуск воды в Днепре. Фото: Олег Власов

Из-за весеннего паводка в этому году большинство ГЭС начали интенсивный сброс воды, что привело к залповому ухудшению качества воды в реке. В Запорожье также происходит интенсивный сброс воды с верхнего бьефа.

Во время паводка может временно возрасти такой показатель водопроводной воды, как цвет. То есть вода в этот период может иметь слегка желтоватый цвет. Этот показатель влияет на качество воды только зрительно и не свидетельствует о ее опасности.

Об этом рассказали сотрудники КП “Водоканал”. 

Наши специалисты ежедневно и круглосуточно отбирают пробы воды на всех этапах водоподготовки, осуществляют контроль физико-химических, микробиологических и органолептических показателей и гарантируют, что вода в Запорожье остается безопасной. Пока качество водопроводной воды остается в пределах норм, — прокомментировали специалисты “Водоканала”.

Отметим, качество воды в Днепре зависит от: наличия паводков, гидрохимических явлений в воде по каскаду реки, работы водохранилищ и влияет на технологические процессы водопроводных станций.

Напомним, 19 апреля в Запорожской области продолжает действовать II уровень опасности — оранжевый из-за угрозы затопления ряда населенных пунктов.

Согласно прогнозам, пик половодья в Украине придется на период с 18 по 28 апреля.