Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Спасатели ликвидируют последствия масштабных подтоплений: что в Запорожье

Спасатели ликвидируют последствия масштабных подтоплений: что в Запорожье

Спасатели ликвидируют последствия масштабных подтоплений: что в Запорожье

ДніпроГЕС у Запоріжжі. Фото: Олег Власов

В Украине из-за сильного паводка часть северных и центральных областей оказались частично подтоплены. Уровень воды в реке Днепр поднялся и в Запорожье. 

В Гидрометеорологическом центре сообщили, что наблюдается сезонное повышение уровня воды в пределах рек Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг на территориях Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областей.

Наблюдается тенденция снижения темпа поднятия уровня воды в реках на севере страны. Остаются подтоплены 852 домохозяйства (Черниговская – 474, Черкасская – 182, Днепропетровская – 79, Полтавская – 107 и Киевская – 10) и 111 домов (Днепропетровская – 38, Черкасская – 42, Черниговская – 29 и Полтавская – 2, — рассказывают специалисты. 

В Запорожской области установлен второй уровень опасности — оранжевый. Из-за значительных сбросов воды при пропуске весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, возможно подтопление участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области.

Карта гидрометеорологических предупреждений. Источник: Укргидрометцентр

В Днепропетровской, Волынской, Ровенской, Черкасской и Полтавской областях подтоплены 10 тыс. 762 га сельскохозяйственных угодий. Нарушено транспортное сообщение в 30 населенных пунктов: Черниговская – 29 и Киевская – 1.

Напомним, известный краевед и историк Олег Власов опубликовал фото ДнепроГЭС в Запорожье. На них видно бурлящий сброс воды.