Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожскую область может частично затопить: что делать, если оказались в зоне риска

Запорожскую область может частично затопить: что делать, если оказались в зоне риска

Запорожскую область может частично затопить: что делать, если оказались в зоне риска

Укргидрометцентр предупредил, что из-за увеличения уровня воды в Днепре ряд населенных пунктов Запорожской области могут быть затопленными.

14-17 апреля есть угроза значительных сбросов воды при пропуске весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада. Под водой могут оказаться ряд населенных пунктов в Запорожской области (II уровень опасности – оранжевый) вдоль Каховского водохранилища.

Также возможно незначительное затопление низких участков в ряде приречных населенных пунктов Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областей.

Что делать в случае подтопления?

Проект Dovidka.info собрал советы, которые могут помочь.

Если вы живете в зоне риска и не можете переехать на некоторое время в безопасное место, то стоит:

  • набрать достаточно воды для себя и домашнего скота: пить воду из затопленных колодцев категорически запрещено;
  • заготовьте мешки с песком, чтобы можно было заблокировать вход в помещение и наружные стены на высоту до 1 м;
  • держите ценные вещи на верхнем этаже.

Как писал ранее Inform.zp.ua, с 17 апреля “Теплосети” будут проводить плановые гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность трубопроводов пробным давлением.