Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Украинцев ждут новые штрафы: что предлагают в Верховной Раде

Украинцев ждут новые штрафы: что предлагают в Верховной Раде

Украинцев ждут новые штрафы: что предлагают в Верховной Раде

Верховна Рада совет депутаты Киев

Народные депутаты предлагают штрафовать пешеходов, которые передвигаются по улице в темное время суток без световозвращающих элементов.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 12 апреля. Таким образом, пешехода смогут оштрафовать на 255 гривен, если он не будет использовать световозвращающие элементы. 

За что хотят штрафовать и когда украинцев ждут новые штрафы

Автор документа народный избранник Владимир Крейденко предлагает ввести ответственность за передвижение пешеходами по проезжей части или обочине в темное время суток или в условиях недостаточной видимости без использования световозвращающих элементов (ленты, наклейки, жилеты и т.п.) или одежды, имеющей световозвращающие элементы.

Депутат считает, что данный законопроект поможет снизить количество ДТП. Украинцев ждут новые штрафы после принятия данного законопроекта. 

По данным Нацполиции, за 2022 год патрульные оштрафовали 90 тысяч пешеходов. За два месяца 2023 года – уже 40 человек. По данным полицейских, штраф украинцы могут заплатить любым удобным способом в электронном виде.


Напомним, радары TruCam зафиксировали 300 превышений скорости в Запорожье за первую неделю, после того как полиция начала их применять в Запорожской области с начала войны.