Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Это может произойти в мае: для украинцев озвучили важную информацию

Это может произойти в мае: для украинцев озвучили важную информацию

Это может произойти в мае: для украинцев озвучили важную информацию

Ілюстративне фото

Май 2023 может стать важным для украинцев, пострадавших в результате войны. Дело в том, что он может быть первым месяцем, когда будет начислена компенсация за поврежденное частично или полностью разрушенное жилье российскими оккупантами. 

Сейчас проходит процесс сбора и уточнения информации о разрушении жилья или его повреждении.

Народная депутат Елена Шуляк отметила, что данные о разрушениях вносятся в реестры на местах. Ведь именно местное самоуправление имеет представление о масштабах разрушений и может оценить ущерб.

“Все украинцы, которые пока не подали заявку в приложении “Дія” о поврежденном или разрушенном жилье, могут это сделать. Также подать заявления есть возможность в ЦНАПах”, — отметила народный депутат.

як отримати компенсацію за зруйноване житло
Инструкция как получить компенсацию за разрушенное жилье

Отметим, что на местах работают специальные комиссии, которые помогают населению и реагируют на обращения. Но они не влияют на то, кто и когда получит компенсацию. Также они не ответственны за сумму выплат, которая будет указана в сертификате. В целом, такие комиссии будут сконцентрированы на решении организационных моментов и коммуникацию.

Ранее, журналисты Inform.zp.ua писали, как получить компенсацию за разрушенное жилье в Запорожье можно через специальные органы. Подача заявления о предоставлении компенсации осуществляется независимо от места жительства физического лица или местонахождение юридического лица.

Напомним, сегодня утром оккупанты накрыли огнем Запорожскую область. Под огнем противника оказались Пологовский и Васильевский районы. Использовали авиационные ракеты и беспилотники.