Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Александр Коваленко: “Фейк о штурме ВСУ ЗАЭС россияне распространяли с целью ядерного шантажа”

Александр Коваленко: “Фейк о штурме ВСУ ЗАЭС россияне распространяли с целью ядерного шантажа”

Александр Коваленко: “Фейк о штурме ВСУ ЗАЭС россияне распространяли с целью ядерного шантажа”

Александр Коваленко

Украинские военные в октябре 2022 года пытались отбить у российских оккупантов Запорожскую АЭС. Британская газета Times пишет, в ночь на 19 октября около 600 украинских военных на 30 катерах с крупнокалиберными пулеметами, гранатометами MK-19 и противотанковыми средствами, попытались высадиться на левый берег Днепра.

Когда ВСУ начали приближаться, россияне начали из танков и артиллерии обстреливать украинских военных, которые находились прямо на воде.

“Операция из 30-ти катеров, которые никто не видел”

Начинает рассматриваться общий концепт российской ИПСО, который начался с вбрасывания через NYT раскрытого плана “контрнаступлений” ВСУ, а теперь через Times рассказывают о какой-то провалившейся спецоперации по освобождению ЗАЭС и Энергодара.

Итак, какой-то неназванный (все как мы любим) “офицер ВСУ” рассказал британским журналистам о том, как 600 спецназовцев, на 30 катерах, форсировали Днепр и пытались отбить ЗАЭС. В свою очередь, оккупанты их встретили мощным ответным огнем и операция провалилась.

Напомним, что россияне фейк о штурме ВСУ ЗАЭС начали распространять в прошлом году в рамках своих попыток развернуть очередную волну ядерного шантажа. Они даже сняли видео, на котором запечатлена пара неопознанных тел, лица не показывали.

В свою очередь, тогда россияне заявили о высадке десанта ВСУ из баржи. Одну из дрейфующих по Днепру барж они даже расстреляли для показухи. А тут уже оказывается целая флотилия из 30 катеров? Вы себе представляете эту операцию из 30 катеров, которых никто не видел?

Собственно, масштабная баталия… Десятки катеров, сотни спецов, а в итоге ни одного видео с этим штурмом, и всего пара тел, судя по всему, которые должны были имитировать ВСУ. Но эту безобразность снова сливают через западное СМИ. Для чего?

Дело в том, что слив через Times является близким сливом NYT, поскольку через него ретранслируют российский нарратив, что все операции ВСУ нарушает Пентагон, а ВСУ не имеют “колоссальных” убытков. Как банально, но это уже система.

Российская пропаганда системно развивает свои IPSO через западные СМИ, увеличивая охват аудитории и зоны распространения/влияния. Очевидно, что россия так пытается дезорганизовать Генштаб ВСУ и наших партнеров накануне контрнаступления.

Но, в то время как это понимают десять, сотня в эти фейки и манипуляции поверит. Последствия этого могут быть разнообразно-непредсказуемы, при полной вине тех изданий, через которые осуществляется слив. Интересно, а эти бездари готовы нести ответственность?

Точка зрения эксперта в рубрике “Блоги” может не совпадать с позицией редакции Іnform.zp.