Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » “Мега-окоп” вырыли оккупанты в Запорожской области: как он выглядит

“Мега-окоп” вырыли оккупанты в Запорожской области: как он выглядит

“Мега-окоп” вырыли оккупанты в Запорожской области: как он выглядит

Окопы под Мелитополем

По спутниковых снимках удалось обнаружить, что одна из линий обороны россиян на оккупированной территории Запорожской области непрерывно простирается на расстояние более 70 км.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Крайние точки обнаруженного благодаря фотоснимкам со спутника Sentinel-2 российского укрепрайона на западе находятся на окраинах поселка Семеновка. Это примерно девять километров от центра Мелитополя.

Траншея на территории Мелитопольского района. 04.04.2023. фото со спутника Sentinel-2


На востоке крайняя точка возведенных фортификационных сооружений российских войск находится в поле за пределами поселка Мариновка Приморского района.

Укрепрайон на территории Приморского района. 04.04.2023. фото со спутника Sentinel-2

Анализ спутниковых данных указывает, что строительство этой линии обороны стартовало в первых числах сентября 2022 года.

Укрепрайон на территории Приморского района. 04.04.2023. фото со спутника Sentinel-2


Рыть траншею оккупанты начали одновременно с двух направлений и по состоянию на 18 октября мега-окоп уже был готов. Его непрерывная длина достигает 70 километров.

Перші окопи біля селищ Маринівка та Семенівка, 05.09.2022. Фото з супутника Sentinel-2
Укрепрайон на территории Приморского района. 04.04.2023. фото со спутника Sentinel-2

Для сравнения: длина этой линии обороны в 70 км — это почти треть протяженности Запорожской области с востока на запад (205 км) и примерно равна расстоянию, например, от Херсона до Николаева или же от Вены до Братиславы.

Длина окопа на снимках спутника Sentinel-2, 04.04.2023

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские военные увеличили количество «зубов дракона», которые транспортируют в Запорожской области. Кроме того, запустили на бетонные заводы по производству так называемых «зубов» в Мариуполе.