Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Благовещение 2023: традиции праздника и что запрещено делать

Благовещение 2023: традиции праздника и что запрещено делать

Благовещение 2023: традиции праздника и что запрещено делать

Благовещение 2023

Благовещение Пресвятой Богородицы 2023 в Украине отмечают 7 апреля. На Благовещение принято посещать церковь и молиться, священнослужители обязательно надевают торжественную одежду. 

Традиционно в этот день выпускают голубей. Ранее верили, что птицы, поднимаясь в небо, донесут до ангелов-хранителей все хорошие вести, произошедшие за год.

История празднования

Благовещение празднуется за 9 месяцев до Рождества Христова. Во время Благовещения Дева Мария узнала о своей беременности, а на Рождество она родила Иисуса.

Католики отмечают 25 марта, а Рождество – 25 декабря. Православные празднуют Благовещение 7 апреля, а Рождество – 7 января.

Православная церковь Украины обсуждает возможность отмечать Рождество и другие церковные праздники в соответствии с католическим календарем. Если новый церковный календарь будет официально утвержден, то православные верующие также будут отмечать Благовещение 25 марта.

Что запрещено делать на Благовещение 

В день Благовещения не рекомендуется заниматься рукоделием, таким как шитье, вязание или вышивание. Также не стоит заниматься тяжелым трудом и давать деньги взаймы. В этот день не рекомендуется венчаться. 

В день Благовещения мысли человека должны быть чистыми, не стоит злословить, ссориться и ругаться. Не следует заплетать косы. Существует поверье, что косы похожи на нити жизни, и в этот день они могут переплетаться и изменять судьбу человека.

Напомним, на Пасху жителей Запорожья и области предупредили о возможности вражеских атак. Местных жителей призывают отметить праздник без массовых скоплений.