Родители школьников запорожской гимназии №6, что в Коммунарском районе, требовали от местной власти вернуть первые классы в школу. Этот вопрос рассмотрит исполком.
В 2021 году гимназию №6 трансформировали в лицей. То есть учебное заведение имело с 5 по 12 классы, без начальной школы. Это сделали в рамках всеукраинской образовательной реформы, согласно Закону Украины.
Но видение комиссии, которая работала над реформированием этого учебного заведения в начале 2021 года, не совпадает с видением родительской общины Коммунарского района, что вызывает в обществе немало дискуссий.
На заседании городской комиссии по вопросам образования, которое прошло 5 апреля с участием родительской общины, решили внести соответствующие изменения в сеть классов городских школ.
В случае утверждения этих изменений исполкомом, шестая гимназия сможет начать набор учеников первых классов на следующий учебный год, — заявил и.о. городского головы Анатолий Куртев.
Как писал ранее Inform.zp.ua, в Украине не будет проводиться ВНО 2023 из-за действия военного положения. Вместо него выпускники школ будут сдавать Национальный мультипредметный тест.