Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Запорожские выпускники будут сдавать мультитест вместо ВНО: подробности

Запорожские выпускники будут сдавать мультитест вместо ВНО: подробности

Запорожские выпускники будут сдавать мультитест вместо ВНО: подробности

выпускники вно тест

В Украине не будет проводиться ВНО 2023 из-за действия военного положения. Вместо него выпускники школ будут сдавать Национальный мультипредметный тест. 

НМТ был введен в 2022 году, как альтернатива ВНО на время войны. Тест проходил в онлайн-формате. Он содержал вопросы по сразу трем предметам – украинскому языку, математике и истории Украины. Каждый блок содержал по 20 заданий, а всего на выполнение теста давалось 120 минут.  

Национальный мультитест выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах.

НМТ 2023 будет содержать задачи по трем предметам. Из них два обязательных предмета – украинский язык и математика, а третий предмет – на выбор ученика: история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия.

Всего на сдачу теста с тремя блоками выделяется 180 минут. Абитуриенты сами распределяют это время между предметами.

Заданий с открытой формой ответа в НМТ 2023 не будет. Но будут задания с короткой формой ответа, где вместо пропуска нужно вписать число или слово.

Дата НМТ 2023 уже известна. Будет две сессии – основная и дополнительная.

Основная сессия НМТ пройдет с 5 по 23 июня. Дополнительная – с 11 по 24 июля. Зарегистрироваться на основную сессию участники смогут с 3 апреля по 3 мая.

Как писал ранее Inform.zp.ua, отдел образования Бердянского городского совета начал регистрацию в первые классы в школы Бердянска, которые работают на подконтрольной территории Украине.