Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Благодаря областной больнице жительница Запорожья получила шанс на материнство

Благодаря областной больнице жительница Запорожья получила шанс на материнство

Благодаря областной больнице жительница Запорожья получила шанс на материнство

Согласно статистике, 6 женщин из 10 страдают гинекологическими заболеваниями. При этом на начальных стадиях женщины даже не подозревают о своем недуге. Так было и у Анастасии – 25-летней жительницы Запорожья, недавно обратившейся в Запорожскую областную больницу.

Анастасия постоянно испытывала дискомфорт во время «женских дней», но не обращала на это внимания. Да разве в современном мире есть время на такие, казалось бы, пустяки? Анастасия постоянно работала. Уходила на работу с самого утра, возвращалась вечером. На следующее утро снова на работу. В таком круговороте она закрывала глаза и на боль в нижней части живота, и на кровянистые выделения в другие дни.

Обратиться к профильному врачу молодую девушку побудила инициатива от отделения гинекологии ЗОКЛ, когда в рамках Всемирного дня борьбы с раком предлагали пройти профилактический онкологический осмотр.

Во время консультации специалиста отделения выслушали жалобы молодой девушки. Анастасии назначили дополнительные обследования. В результате диагностики в матке обнаружили три полипа размером примерно по 2 см каждый. Эти новообразования требуют особого внимания и лечения, ведь существует высокий риск их трансформации из доброкачественных в злокачественные. Кроме того, полипы могут привести к кровотечению. И, не исключается, что в перспективе они могли бы повлечь за собой бесплодие.

«У меня еще нет детей, но я очень хочу, чтобы у нас с мужем появилось двое малышей. Так что откладывать лечение не было ни возможности, ни времени. Правда, я немного опасалась. Ведь думала, что любое оперативное вмешательство – боль. Но врачи заверили, что подходы к лечению гинекологических патологий давно революционно изменились», – говорит жительница Запорожья.

«Сегодня на первый план вышли органосберегающие операции, максимально щадящие, позволяющие женщине быстро восстановиться и практически сразу вернуться к привычному ритму жизни. Гистерорезектоскопия – именно такое вмешательство», – комментирует Валерий Шалимов, заведующий отделением гинекологии Запорожской областной больницы.

Валерий Шалимов, заведующий отделением гинекологии Запорожской областной больницы.
Валерий Шалимов, заведующий отделением гинекологии Запорожской областной больницы.

Молодой девушке назначили гистерорезектоскопию. Ее суть состоит в том, что гинеколог вводит прибор, оснащенный видеосистемой, в полость матки. На экран выводится видео, с помощью которого врач максимально прицельно и четко проводит манипуляции только на патологическом участке. Слизистая матки не травмируется. Кстати, с помощью данной методики также лечится гиперплазия эндометрия, миома, фибромиома, синехия и т.д.

Главные преимущества гистерорезектоскопии – малотравматичность, минимальный риск развития осложнений, отсутствие косметических дефектов, быстрое восстановление и возможность ощутить счастье материнства в будущем.

Гистерорезектоскопия производилась под общей анестезией и продолжалась около одного часа. В тот же день Анастасию выписали из больницы. Она не почувствовала ни боли, ни дискомфорта. И уже через 2 дня вернулась к работе.

«Очень благодарна гинекологам областной больницы Запорожья. Они – настоящие эксперты. Я волновалась, но они меня поддержали и развеяли все страхи. На все возникающие вопросы они давали обоснованные ответы. Все произошло в запланированное время, без каких-либо задержек или сбоев», – делится впечатлениями молодая девушка.

С тех пор прошло несколько недель. Анастасия уже прошла необходимое послеоперационное заключение и контрольное УЗИ органов малого таза. С девушкой все хорошо. Она полна оптимизма и строит планы на будущее материнство.

Помните, каждая женщина каждый год обязательно должна посещать гинеколога для профилактического обследования (даже если ее ничего не беспокоит). Ведь многие заболевания протекают бессимптомно. Когда они проявляют себя, с ними в разы дольше и труднее бороться!

Напомним, отделение гинекологии Запорожской областной больницы работает ежедневно (в том числе и в выходные). Консультативный прием бесплатный!