Запорожская компания «Мотор Сич» торговала с иранскими компаниями, против которых уже были введены санкции со стороны западных стран, в том числе компаниями, связанными с государственной военной промышленностью Ирана.
Об этом сообщили журналисты проекта «Схема».
«Мотор Сич» продавала в Иран авиационные двигатели АИ-9 и ТВ3-117, которые используются как на гражданских самолетах, так и на военных вертолетах. В том числе на Ка-52, который россия в войне против Украины.
В рабочем кабинете бывшего президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева правоохранители обнаружили документальные доказательства этого сотрудничества.
В процессе анализа документов журналисты также выявили еще одну иранскую компанию, с которой «Мотор Сич» торговала, но против которой пока не было введено никаких санкций.
Ранее инженера завода “Мотор Сич” в Запорожье разоблачили на наводке ракетных ударов по городу.