Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Спасатели назвали причины пожаров на открытых территориях в Запорожской области

Спасатели назвали причины пожаров на открытых территориях в Запорожской области

Спасатели назвали причины пожаров на открытых территориях в Запорожской области

Пожежа

Спасатели ГСЧС Запорожской области уже успели потушить 63 пожара на открытой местности. От огня пострадало 22 гектара открытых территорий. 

Об этом сообщили в Управлении ГСЧС Запорожской области. 

Большинство пожаров были вызваны человеческой халатностью, поскольку люди, не соблюдая правил безопасности и запретов, сжигали остатки сухой растительности для очистки своих земель.

Спасатели отметили, что при сгорании растительных остатков выделяются вредные микрочастицы, такие как пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и канцерогены, которые могут вызывать онкологические заболевания. 

Дым содержит также диоксины – одни из самых ядовитых веществ для человека.

Несмотря на распространенные мифы, сжигание листьев и сухой травы приводит к экологическому ущербу, так как это разрушает почвенный слой и убивает почвообразующие микроорганизмы. 

В нормальных условиях, когда листья разлагаются, вещества, необходимые для роста растений, возвращаются в почву. При сгорании же образуется зола, которая не является лучшим удобрением. 

Ежегодное сжигание листьев приводит к истощению почвы и уменьшению урожайности.

Спасатели призывают граждан сознательно подходить к проблеме пожаров на открытой местности и выбирать альтернативные методы утилизации сухой растительности. 

Напомним, жителей временно оккупированной Запорожской области оккупанты вынуждают получать российский паспорт. Без его наличия людям не оказывают медицинскую помощь.