Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Стало известно, сколько сотрудников ЗАЭС стали сотрудничать с оккупантами

Стало известно, сколько сотрудников ЗАЭС стали сотрудничать с оккупантами

Стало известно, сколько сотрудников ЗАЭС стали сотрудничать с оккупантами

Ілюстративне фото

Запорожская АЭС уже больше года временно находится под контролем российских войск. На станции остаются работать украинские сотрудники, но некоторые из них подписали контракты с “Росатомом”.

Об этом сообщил президент “Энергоатома” Петр Котин в интервью BBC.

На станции сейчас находится 6,5 тыс. персонала “Энергоатома”. Из этого персонала около 2,5 тыс. человек подписали эти позорные контракты с “Росатомом”. Но остальные продолжают быть патриотами Украины. И это преимущественно инженерный персонал, креативный – тот, который отвечает за радиационную безопасность, – отметил Котин.

На станции находится около 2 тыс. персонала, который верен Украине, который контролирует ядерную и радиационную безопасность. От кого Украина и получает информацию обо всех действиях, которые совершают оккупанты на станции.

Думаю, что в том состоянии, в котором станция находится сейчас, ядерной и радиационной катастрофы мы избежим. Но это с условием, что в следующем месяце мы освободим станцию от присутствия этих рашистов.

Также на станции Запорожской АЭС находится мисссия МАГАТЭ  в составе двух человек, которые контролируют ситуацию и делают доклады в центральный офис в Вене.

Как писал ранее Inform.zp.ua, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что для безопасной работы временно захваченной россиянами Запорожской АЭС есть жизнеспособное решение, которое требует международной поддержки.