Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Коррупция » Двух начальников спасателей подозревают в расхищении средств: какую схему использовали

Двух начальников спасателей подозревают в расхищении средств: какую схему использовали

Двух начальников спасателей подозревают в расхищении средств: какую схему использовали

Иллюстратвиное фото

В Запорожье двух начальников спасательной службы подозревают в разворовывании средств. Коммунарский суд рассмотрел их дело, а позже у них провели обыски.

Об этом пишет Запорожский центр расследований.

Двух руководителей спасательной службы в Запорожье подозревают в незаконном присвоении средств и имущества. Пользуясь служебным положением, они вывозили топливо ГСЧС, а потом продавали его.

В частности, этим занимались начальник аварийно-спасательного отряда и начальник группы водолазно-спасательных работ.

Водителями грузовиков, которые перевозили топливо для продажи, были сотрудники аварийно-спасательного отряда.

Правоохранители провели обыски в здании отряда, в результате чего изъяли имущество и наложили арест. Арестовали также и средства одного из подозреваемых. Деньги мужчина хранил в доме.

Его адвокат через суд попытался отменить арест средств, аргументируя тем, что эти средства являются совместной собственностью с его женой и не касаются дела.

Однако его жена за 2021 год заработала 250 тысяч гривен, а за 2022-й – 348 тысяч. Суд пришел к выводу, что доводы адвоката про совместную собственность не являются причиной для отмены ареста денег.

Все это имущество признано вещественным доказательством. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, сотрудники СБУ нашли доказательства коллаборационной деятельности главного редактора одного из изданий пгт Черниговка. Ею оказалась местная жительница, студентка юридического факультета ЗНУ.