Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Управление Запорожской АЭС перехватили российские “атомщики” из Тверской области, — Котин

Управление Запорожской АЭС перехватили российские “атомщики” из Тверской области, — Котин

Управление Запорожской АЭС перехватили российские “атомщики” из Тверской области, — Котин

Запорожская АЭС

Россияне вместо профессиональных работников трудоустраивают на Запорожскую АЭС в Энергодаре людей без образования и стажа. В то же время контракты со своими специалистами по росатому не продлевают, но и домой их не отпускают.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

В мирное время на Запорожской АЭС работало около 11 тысяч человек. Сейчас в зоне оккупации в Энергодаре находятся 6,5 тысячи наших работников. Из них около 4,5 тысячи ежедневно бывают на станции и работают там. Всего около 2600 человек подписали контракт с росатомом по разным причинам. Но другие продолжают быть патриотами Украины, выполняют работу, работают в нашей компании и получают заработную плату у нас, – отметил глава Энергоатома.

Котин отметил, что у захватчиков действительно сложная ситуация с персоналом — они привозят работников из Калининской АЭС, обещая им золотые горы: дачи, квартиры в Энергодаре и машины.

Есть люди с Калининской станции, которые этому верят и приезжают на работу на ЗАЭС. В то же время, людей не хватает для того, чтобы обеспечить полноценную эксплуатацию атомной станции. Оккупанты набирают всех, кто попадает под руку и находится в зоне Запорожской АЭС. А это в основном крестьяне, которые до этого выращивали огурцы и томаты, а сейчас их трудоустраивают на атомную станцию. Возраст этих людей преимущественно солидный. Такие люди не должны находиться на ядерном объекте, ведь они не прошли соответствующую подготовку, они вообще не понимают, что такое атом и возраст не должны работать на атомной станции», — рассказал Котин.

Напомним, на временно оккупированной Запорожской АЭС растет дефицит квалифицированных кадров, которые обеспечивают работу атомной станции. В то же время возникли проблемы с сотрудниками «росатома».