Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В марте гинекологи запорожской областной больницы проводят бесплатный профилактический осмотр

В марте гинекологи запорожской областной больницы проводят бесплатный профилактический осмотр

В марте гинекологи запорожской областной больницы проводят бесплатный профилактический осмотр

гінеколог гинеколог врач областная больница

Во всем мире март – это месяц осведомленности женщин об эндометриозе. Движение за осведомленность начала ученая Мэри Лу Болвег в 1993 году. С тех пор первый месяц весны считается временем информационной борьбы с недугом.

Что это за заболевание и как его обнаружить, рассказал врач-гинеколог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением Запорожской областной клинической больницы Валерий Шалимов.

По его словам, эндометриоз – это хроническое, гормонозависимое, подверженное рецидиву гинекологическое заболевание, суть которого заключается в том, что ткань, похожая по своим свойствам на ткани эндометрия, возникает в нетипичных для нее местах. Эндометриоз может поражать шейку и тело матки, яичники, маточные трубы, наружные половые органы. При отсутствии лечения заболевание может повлиять на репродуктивную функцию, перейти в недоброкачественный онкологический процесс или привести к серьезным осложнениям.

Причины возникновения эндометриоза до сих пор окончательно неизвестны. Есть только ряд теоретических предположений:
✔ теория заброса менструальной крови через маточные трубы с последующим распространением;
✔ теория распространения эндометриальных желез с током крови и лимфы сосудистым руслом во время менструации с последующей имплантацией в нетипичных местах;
✔теория стволовых клеток, когда по неизвестным причинам ствольная клетка мезотелия трансформируется в эндометриальную.

А вот симптомы эндометриоза могут быть знакомы многим.
• длительная боль внизу живота;
• нарушение менструального цикла;
• дискомфорт во время интимной жизни;
• мазание или кровотечения между менструациями;
• боли в кишечнике;
• диарея, вздутие живота, тошнота, особенно во время менструации и т.д.

Важно! Если вы сталкиваетесь с похожими симптомами, обязательно обратитесь к гинекологу.

В большинстве своем эндометриоз возникает у женщин фертильного возраста. В зоне риска находятся барышни 19-45 лет. Недуг довольно распространен, в среднем его обнаруживают у одной из десяти женщин.

По словам Валерия Шалимова, это заболевание с достаточно хорошей диагностикой, но важно вовремя обратиться к гинекологу. Отделение гинекологии Запорожской областной клинической больницы традиционно стоит на страже женского здоровья. И в рамках месяца осведомленности об эндометриозе врачи-гинекологи ЗОКЛ приглашают вас, уважаемые женщины, на БЕСПЛАТНЫЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, направленный на борьбу с этим недугом.

В обследование входит:
🔹 консультация ведущих врачей отделения;
🔹 осмотр молочных желез;
🔹 гинекологический осмотр;
🔹 взятие мазков на цитологический скрининг;
🔹 кольпоскопия (по показаниям).

Специальное предложение действует с 1 по 31 марта 2023 года.

Обратите внимание, что врачи отделения гинекологии Запорожской областной больницы ведут прием как по будням, так и по выходным дням.

Бороться с эндометриозом не легко, но возможно! Чтобы снизить риск развития эндометриоза, следует практиковать здоровый образ жизни и регулярно посещать врача для профилактических исследований. Итак, не упустите возможность в течение первого месяца весны пройти профилактический гинекологический осмотр быстро, качественно и безвозмездно.
Пусть знания об эндометриозе помогут вам сохранить свое здоровье!