Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Мелитополь оккупанты назначили “столицей” Запорожской области

Мелитополь оккупанты назначили “столицей” Запорожской области

Мелитополь оккупанты назначили “столицей” Запорожской области

Оккупированный Мелитополь

Оккупационная власть Запорожской области установила Мелитополь “столицей” региона. Соответствующий “указ” подписал псевдогубернатор Евгений Балицкий 3 марта.

Оккупанты сделали это, как они сами говорят, “в целях эффективного государственного управления, оказания населению Запорожской области качественных и своевременных государственных услуг”.

Городами областного значения Запорожской области остаются Мелитополь, Бердянск, Энергодар. “Административно-политическим центром Запорожской области” назначили Мелитополь. 

 Согласно так называемому “указу”, районами Запорожской области будут такие: Акимовский район, Бердянский район, Васильевский район, Веселовский район, Михайловский район, Каменско-Днепровский район, Куйбышевский район, Мелитополський район, Пологовский район, Приазовский район, Приморский район, Токмакский район, Черниговский район. 

В эфире одного из пропагандистских телеканалов Балицкого спросили, почему столицей назначили не Запорожье. На что он начал оправдываться, якобы “на сегодняшний день Запорожье не освобождено от украинского нацизма”. 

Как считает городской голова Мелитополя Иван Федоров, приказ гауляйтера Балицкого о признании Мелитополя “столицей” Запорожской области “осиновым колом в планы рашистов по дальнейшему захвату территорий Украины”.

Он напомним, что в начале оккупации захватчики собирались захватить Запорожье за 3 дня. Однако им это не удалось. Ещё несколько недель назад оккупанты заявляли о “великом наступлении на Запорожском направлении”, но и эти планы провалились в оккупантов. 

Рашисты поняли, что дальше им не продвинуться, поэтому пытаются создать видимость “успеха” перед кремлевским начальством и удержать хоть какие-то территории, подчеркнул Федоров.

Некоторые пропагандистские телеграмм-каналы начали распространять информацию о “новых границах Мелитополя”. В сообщении указывалось, что город якобы расширился до побережья Азовского моря и включил в себя несколько небольших населенных пунктов, в том числе популярный среди местных жителей курортный поселок Кирилловка.