Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожскую АЭС оккупантам не удалось подключить к энергосети: что сейчас делают со станцией

Запорожскую АЭС оккупантам не удалось подключить к энергосети: что сейчас делают со станцией

Запорожскую АЭС оккупантам не удалось подключить к энергосети: что сейчас делают со станцией

Запорожская АЭС

Российские захватчики спустя год оккупации Запорожской АЭС так и не смогли подключить объект к своей энергосети. Вместо этого территорию станции фактически превратили в военную базу.

Об этом рассказал президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин в интервью DW.

С начала оккупации (март 2022 года) оккупанты хотели отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы и переподключить к оккупированному Крыму.

В машинных залах россияне установили свою технику. На станции размещены ракетные комплексы, противовоздушные установки, пулеметные гнезда на крышах реакторных отделений и блокпосты между энергоблоками. Кроме того, территория (пути подъезда, береговую линию Каховского водохранилища) заминирована. 

Они пытались восстановить работоспособность разрушенных линий, идущих из Каховского энергоузла и Мелитополя, а затем соединить с Крымом через поврежденную высоковольтную линию. Они имели программу переподключения ЗАЭС к подстанции в Джанкое, но фактически ничего из этих планов им реализовать не удалось, – заявил Котин.

Он отмечает, что россиянам не удается переподключить станцию. Также сотрудники ЗАЭС продолжают оказывать сопротивление оккупантам и отказываются сотрудничать с ними.

До полномасштабного вторжения на Запорожской АЭС работало около 11 тыс. человек. Сейчас фактически в Энергодаре, городе-спутнике ЗАЭС, осталось 6,5 тыс. сотрудников станции. Из них около 4,5 тыс. регулярно ходит на работу. 2,6 тыс. человек по разным причинам подписали контракты с “Росатомом”. 

Кто – то сотрудничает с захватчиками из-за пытки, которые к ним применяют, кто-то по собственному желанию, потому что ждал “русский мир”, кто-то из-за того, что нужно кормить свою семью, а россияне создали в Энергодаре ситуацию, когда заработную плату в гривне люди не могут использовать, – отметил Котин.

Сейчас Запорожская АЭС не производит электричество, а сама потребляет его из объединенной сети Украины через последнюю линию связи. Объекту требуется около 100 мегаватт постоянного потребления, чтобы работать насосы по охлаждению ядерных реакторов – иначе произойдет авария.

Как писал ранее Inform.zp.ua, переговоры по ЗАЭС ныне зашли в тупик. Украинская сторона требует демилитаризации станции и передачу контроля украинскому персоналу. Однако оккупанты это не принимают.