Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожскую АЭС оккупировали россияне год назад: как это было

Запорожскую АЭС оккупировали россияне год назад: как это было

Запорожскую АЭС оккупировали россияне год назад: как это было

Иллюстративное фото

4 марта 2022 года российские войска захватили самую большую и мощную атомную станцию Европы – Запорожскую АЭС. Тогда же погибло три человека и произошли первые разрушения.

Об этом рассказал президента “НАЭК” Энергоатом ” Петр Котин в своем обращении к работникам ЗАЭС.

Публикуем текст его видеообращения:

Непокоренные атомщики нашей славной Запорожской АЭС, коллеги, друзья!

4 марта навсегда запечатлеется в памяти украинских атомщиков как страшная, черная дата. Ровно год назад в этот же день российские оккупанты захватили Запорожскую АЭС, самую большую и мощную в Европе. Оборвались три человеческих жизни, произошли первые разрушения…

Атомная жемчужина Украины, ее гордость, 4 марта 2022 года ЗАЭС стала первой в мире атомной станцией, на которую напала вражеская армия и обстреляла ее из танков! Затем цинично превратили в военную базу и начали использовать для беспрецедентного ядерного шантажа Европы и всего мира. На глазах всей планеты Запорожскую АЭС беззастенчиво пытаются украсть у нашей страны…

Ни на одной атомной станции планеты работникам не приходилось испытывать такого пренебрежения и безумного давления-морального и физического, похищений и пыток…

Бесконечно долгий и несказанно страшный год. Год, в течение которого пришлось узнать еще и цену жадности, подлости и предательства. И это невероятно больно – отчаиваться у тех, кто много лет подряд были рядом, были коллегами, соратниками, друзьями. А потом не выдержали и потеряли достоинство. Это тоже невосполнимые потери, и они пекут всем нам.

Но большинство из вас-выстояли. Выдержали. И остались верными своей стране и своему призванию – давать людям свет и тепло и непрерывно стоять на страже ядерной и радиационной безопасности. Тех, кто рядом. И всего человечества.

Я, Энергоатом, вся Украина, вся Европа да и весь мир восхищаются вашим достоинством, выдержкой, мужеством. Вашей непоколебимостью и вашей силой. Вы образец для каждого из нас. гордимся и искренне благодарим Вас, наши несокрушимые стражи света!

Энергодар – это Украина, ЗАЭС – это Украина! 💙💛

Как писал ранее Inform.zp.ua, нарушая все правила пожарной безопасности, оккупанты на Запорожской АЭС продолжают хранить военную технику в машинных залах энергоблоков. Окна станции забаррикадировали мешками с песком, а на территории ЗАЭС обустроили пулеметные позиции.