Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Состоялась встреча представителей городов-побратимов Запорожья и Лахти

Состоялась встреча представителей городов-побратимов Запорожья и Лахти

Состоялась встреча представителей городов-побратимов Запорожья и Лахти

В годовщину полномасштабного российского военного вторжения в Украину в г. Лахти, Финляндия состоялось открытие фотовыставки «Война в нашем доме: Запорожье». Проведение выставки было инициировано запорожской общественной организацией «Гуманитарно-информационный центр» и поддержан исполнительным комитетом Запорожского городского совета, мэрией г. Лахти и YMCA Украины в Запорожской области.

В экспозиции были представлены тематические стенды, освещающие войну России против Украины, а также фотоработы, разделенные на два этапа: «Запорожье без войны» и «Запорожье в войне».

Свои работы для выставки предоставили запорожские фотокорреспонденты Дмитрий Смольенко, Катя Клочко, Елена Тита, ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, фотохудожники Олег Бурбовский, Игорь и Сергей Лавровы, львовский фотокорреспондент Олег Огородник и фотокор «Радио Свобода Европа , запорожский военный журналист Александр Павлов, французский фотожурналист Рафаэль Ягобзаде.

В состав запорожской делегации вошли председатель правления Гуманитарно-информационного центра г. Запорожья Константин Гургура, директор департамента экономического развития Запорожского городского совета Наталья Новак, начальник управления культуры департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Сергей Белов, руководитель Гуманитарно-информационного центра Наталия Сергей Касьянов и Александр Лысенко, переводчик Мария Затонова.

В открытии выставки, которое прошло 21 февраля, приняли участие мэр Лахти Пекка Тимонен, первый секретарь Посольства Украины в Финляндской Республике Елена Цивинская, основатель и председатель правления Финско-Украинской ассоциации национальной обороны Кирилл Рынне и председатель правления Общества украинцев в Финляндии.

Обращаясь к собравшимся, председатель запорожской делегации Константин Гургура выразил глубокую благодарность жителям Лахти и, в целом, финскому народу за ту поддержку и помощь, которую они оказывают украинским гражданам и государству Украина.

«Наша делегация, – отметил он отдельно, – поставила перед собой цель возобновления сотрудничества между нашими городами в разных сферах деятельности. С тем чтобы построить взаимовыгодные отношения, которые помогут в преодолении кризисных явлений в экономике, гуманитарной сфере и станут надежной опорой в период восстановления Украины после войны».

«Украинцы очень миролюбивые люди, – подчеркнула в своем выступлении Елена Цивинская, – и мы не выбирали эту войну. Но сегодня мы боремся за нашу независимость и свободу, за наше счастливое будущее. Сегодняшняя встреча и факт проведения этой выставки говорит о солидарности между нашими народами в борьбе против захватнических планов России».

В своем выступлении мэр Лахти Пекка Тимонен отметил, что встреча проходит в год семидесятилетия установления побратимских отношений между Запорожьем и Лахти, пообещал всяческое содействие во всех начинаниях и сделал надпись с пожеланиями запорожцам на украинском флаге.

Вместе с фотовыставкой прошли рабочие встречи украинской и финской сторон, посвященные развитию делового сотрудничества в сфере образования, культуры, энергосберегающих технологий и экологии, вопросам восстановления городской инфраструктуры и восстановления Запорожья после войны. В частности, это плодотворная беседа с директором по экономическому развитию города Лахти Маркусом Ланкиненом и директором по охране окружающей среды Элиной Ойала.

Также запорожская делегация посетила университет LUT/LUB, где ознакомилась с научно-исследовательскими проектами, в частности, с проектом «Углеродно-нейтральный Лахти 2025».


Для справки. Лахти – первый город-побратим Запорожья. Договор о побратимстве был подписан в 1953 году по инициативе финской стороны. В 70-80-е годы прошлого века Запорожье и Лахте активно сотрудничали – осуществлялись многочисленные обмены делегациями в разных областях. Одна из первых улиц нового на тот момент Хортицкого микрорайона Запорожье, ул. Лахтинская, была названа в честь города-побратима. В свою очередь в Лахте в честь Запорожья назвали большой парк в центре города.