Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Возле Запорожской АЭС в Энергодаре слышны взрывы: оккупанты устраивают артиллерийские обстрелы

Возле Запорожской АЭС в Энергодаре слышны взрывы: оккупанты устраивают артиллерийские обстрелы

Возле Запорожской АЭС в Энергодаре слышны взрывы: оккупанты устраивают артиллерийские обстрелы

Запорожская АЭС

Звук артиллерийской стрельбы вблизи Запорожской АЭС и временная потеря единственной резервной линии электропередач создают постоянные риски ядерной безопасности. 

Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Известно, что ротация группы экспертов МАГАТЭ должна была произойти более трех недель назад. Гросси настоял, чтобы ротация команды МАГАТЭ произошла на этой неделе. 

Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС с начала января, доложили в штаб, что 27 февраля днем было слышно около 20 «детонаций» в районе станции.

Команда МАГАТЭ также сообщила, что резервная линия электропередач напряжением 330 киловольт (кВ) на станции была отключена утром в субботу из-за звука военной активности на расстоянии, затем ненадолго восстановлена, но в то же утро снова была потеряна. 

Отключение произошло вдали от станции на другом берегу Днепра. Линию электропередач возобновили в воскресенье днем.

Напомним, российские военные нарушают пожарную безопасность на территории Запорожской АЭС и тем самым подвергают ее риску. Они начали готовить еду прямо на станции, чем провоцирую сигнализацию.