Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Секретную документацию из Бердянска вывезли за две недели до войны, – глава пограничной службы Украины

Секретную документацию из Бердянска вывезли за две недели до войны, – глава пограничной службы Украины

Секретную документацию из Бердянска вывезли за две недели до войны, – глава пограничной службы Украины

Глава ГПСУ Сергей Дейнеко
Фото: УП

За две недели до начала полномасштабного вторжения полностью эвакуировали всю секретную документацию личных и жилых дел персонала Госпогранслужбы из Бердянска.

Документы также вывезли из Мариуполя, Краматорска, Донецка, Харькова, Сум, Чернигова, Житомира, Луцка, Киева, Борисполя, Одессы и Херсона.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко в интервью “Украинской правде”.

Я колебался и думал, проводить эвакуацию настоящей документации именно с Крымского направления, потому что до последнего не верил, что может быть вторжение именно с Крыма”, – говорит глава ГНСУ.

В феврале 2022 года ГПСУ информировала высшее руководство страны о подготовке россии к полномасштабному вторжению, а оно началось в 3:40 утра на Луганщине.

Мы знали о запланированном вторжении. Конечно, сейчас есть много информации, что “все знали”, “все готовились”. Однако пограничная служба информировала высшее военное руководство государства. Я доложил президенту за 2 недели до начала полномасштабного вторжения о том, что война будет, что Россия обязательно нападет на территорию Украины из республики Беларусь по Чернобыльской зоне. У нас была эта информация, мы в течение длительного времени полностью контролировали отдельных представителей военно-политического руководства РФ. У нас были видеоматериалы, фото, мы знали детально план. Поэтому это дало возможность и нам качественно готовиться, – говорит Дейнеко.

Глава ГПСУ признается, что до последнего не ждал открытого вторжения россиян из Крыма.

Также Дейнеко зафиксировал точное время начала вторжения: “Все считают, что вторжение началось в 4-й [утра 24 февраля 2022 года]. Это не очень корректно. Вторжение началось в 3:40 на участке Луганского пограничного отряда, это Меловский район“.

“Лично Зеленскому я отправил sms в 5 часов 17 минут, когда уже практически по всей государственной границе шло вторжение. (…) “Доброе утро, уважаемый господин президент. Разрешите доложить. Это-полномасштабная военная агрессия со стороны Российской Федерации. Обстреляны ряд пунктов пропуска на границе с РФ, ведется огонь “Градами” с их территории. Над зоной слышно пролет реактивной авиации. Также “Грады” бьют из Крыма. На данный момент 5 раненых. Мои подразделения занимают позиции”. Это 5: 17 утра. То есть я доложил, что это не провокация, что это действительно полномасштабное вторжение”, – рассказал Дейнеко.

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские оккупационные войска начали своё наступление ещё с начала февраля, но эти действия не стратегические. Оккупанты усилились на 4-5 направлениях.

 У оккупантов маленькие шансы пойти в наступление на Запорожском направлении, несмотря на то, что в области фиксируют большие скопления вражеских сил.