Головна » Криминал » Резонанс » 368-й день войны: какие события в Запорожской области

368-й день войны: какие события в Запорожской области

Артиллерия ВСУ
Артиллерия ВСУ

Рассказываем, как прошел 368-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

Во временно оккупированной Васильевке войска агрессора обустроили пыточную, где удерживают проукраинских граждан. Кроме того, у местных жителей проводят обыски.

Запорожская область попала под обстрел оккупантов. Огонь вели по Червоному, Гуляйполю, Чаривному, Зализничному, Новоданиловке, Белогорью, Новоандреевке, Ольговскому и другим населенным пунктам.

По всей линии столкновения на Запорожском направлении оккупанты обстреляли позиции ВСУ. За сутки открыли огонь 101 раз. При этом применяли танковое вооружение, реактивную и ствольную артиллерию.

Войска рф перегоняют технику через временно оккупированный Мелитополь. Так они перебрасывают силы на восток страны. Кроме того, через город везут награбленное в Крым или на российскую границу.

Мелитополь за год покинуло две трети населения после того, как российские войска оккупировали город. Всего это 100 тысяч человек. В то же время, еще 1 тысяча жителей города были в плену.

Оккупанты вломились в пожарную часть в Энергодаре. Они забрали у спасателей, якобы, для «проверки». Также российские военные украли другую технику с территории части.

На фронте отдал жизнь за Украину боец из Запорожской области. Николай Чмыхало был родом из одного из сел Приазовского района. Он нес службу на Запорожском направлении.

Российские войска бомбили Запорожскую область. Под обстрелом оказались Червоное, Гуляйполе, Зализничное, Белогорье, Малая Токмачка и Каменское. По Червоному нанесли авиационный удар.