Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Афиша » В Запорожье откроют новую выставку, посвящённую войне россии против Украины

В Запорожье откроют новую выставку, посвящённую войне россии против Украины

В Запорожье откроют новую выставку, посвящённую войне россии против Украины

23 февраля состоится открытие новой выставки в рамках формата «Плакаты военного времени». На фасаде Туристического центра представят экспозицию плакатов Екатерины Лесной — украинской художницы, дизайнера, искусствоведа.

Екатерина Лесная работает в области художественного текстиля и цифровой графики. Участвовала более чем в 15 выставках, среди которых украинские и зарубежные: в Израиле, Словении, Германии, США, Франции, Польше.

Для меня этот период стал временем, когда я не могу не работать как художник. Наверное, сейчас это единственный подходящий для меня способ высказаться и попытаться донести, что наша культурная память самое ценное, что мы имеем. 

В Запорожье будут экспонироваться плакаты нескольких серий: «Сила Памяти» и «Февраль вышиванки». Вот что говорит художница о серии «Сила памяти»:

Каждая из работ повествует о трагедиях разных городов и сел, пострадавших в ходе войны, среди них Мариуполь, Ирпень, Бородянка, Сковородиновка, Харьков, Одесса, Киев, Чернигов. Все работы образованы из фрагментов фотографий, как сопровождавших хронику вторжения российских войск в Украину, так и старых фотографий украинцев, проживавших в регионах, где произошли или продолжаются боевые действия, эти элементы «сшиты» изображениями орнаментальных частей из традиционных рушников.

Напомним, в городе-побратиме Запорожья, Лахти (Финляндия), открылась фотовыставка «Война в нашем доме: Запорожье». 

Экспозиция включает в себя тематические стенды, посвященные войне россии против Украины. Также фотографии, разделенные на две категории: «Запорожье без войны» и «Запорожье в войне».