Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » 1,5 тысячи работников Запорожской АЭС сотрудничают с “росатомом”, – Котин

1,5 тысячи работников Запорожской АЭС сотрудничают с “росатомом”, – Котин

1,5 тысячи работников Запорожской АЭС сотрудничают с “росатомом”, – Котин

Ілюстративне фото

Около 1 500 работников Запорожской атомной электростанции, находящейся под оккупацией, согласились работать на “росатом”. 

Об этом в интервью телеканалу “Мы-Украина” рассказал президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин.

Оккупанты давят на персонал, чтобы он подписал контракт на работу с “росатомом”. Персонал обычно вынужден в таких условиях, некоторые люди подписываются. Но очень много и патриотов Украины, которые отказываются это делать, – отметил Котин.

По словам Котина, в мирное время на Запорожской АЭС работали около 11 тысяч человек. Сейчас в Энергодаре насчитывается около 6 500 человек, так как сотрудникам станции запрещено покидать его территорию. 

На самой АЭС работает около 4 500 человек, в то время как доступ на нее был заблокирован российскими гражданами, которые отказываются подписывать контракты с “росатомом”.

По нашей информации, люди, с которыми мы приостановили контракты из-за того, что они подписали контракты с “росатомом” – это около 1500 человек, – заявил Котин.

При этом он подчеркнул, что эти цифры могут быть другими, потому что оккупанты пытаются скрыть такие данные.

Напомним, российские работники не могут управлять оккупированной Запорожской АЭС в Энергодаре без лицензированного украинского персонала, поэтому они вынуждены набирать на работу даже пенсионеров — бывших сотрудников электростанции.