Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Россияне не могут управлять Запорожской АЭС без украинского персонала

Россияне не могут управлять Запорожской АЭС без украинского персонала

Россияне не могут управлять Запорожской АЭС без украинского персонала

ЗАЭС

Российские работники не могут управлять оккупированной Запорожской АЭС в Энергодаре без лицензированного украинского персонала, поэтому они вынуждены набирать на работу даже пенсионеров — бывших сотрудников электростанции.

Об этом сегодня в эфире телеканала FREEДОМ рассказал экс-председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков.

На сегодня, по моей информации, пока достаточного украинского персонала для того, чтобы держать блоки в состоянии холодной остановки и для того, чтобы они функционировали в этом состоянии безопасно, — сказал Плачков.

Рашисты завезли технику к энергоблоку Запорожской АЭС
Оккупант на Запорожской атомной электростанции

Украина внедрила комплексную программу по безопасности энергоблоков, в результате чего россия не может управлять станцией, так как изменились проектные решения.

Да, энергоблоки ВВЭР-1000 подобны российским энергоблокам, это все-таки энергоблоки советского проекта. Но, во-первых, Украина за время независимости провела и комплексную сводную программу по повышению безопасности всех атомных энергоблоков и изменила проектные решения. А во-вторых, пяти энергоблокам из шести на Запорожской атомной электростанции продлен срок эксплуатации на 10 лет. И при продолжении также были изменены проектные решения. И потому взять, перевезти персонал с Балаковской АЭС, из Курской атомной электростанции или из других атомных электростанций, посадить на блочный щит управления, и станция заработает — так не бывает… Люди, управляющие переключением на атомных энергоблоках, готовятся от 8 до 10 лет, у них вот такая очень серьезная подготовка для того, чтобы стать блоком, — сказал эксперт.

Оккупанты захватили в Энергодаре лабораторный центр

Плачков также рассказал, украинские работники Запорожской АЭС вынуждены работать в трудных условиях под давлением россии, и город-спутник Энергодар, где проживают работники станции и их семьи, находится в гуманитарной катастрофе.

У меня есть информация о том, что персонал Запорожской атомной электростанции держится, и наши инструкторы, которые как раз готовят оперативный персонал для работы, отказались готовить сотрудников росатома и других специалистов, которых привезла рф, – сказал Плачков.

Он предполагает, что сейчас находящиеся на ЗАЭС сотрудники “Росатома” пытаются разобраться в изменившихся технических решениях.

Я видел и слышал сообщения от фейкового заместителя директора этой непонятной эксплуатационной организации о том, что они собрались модернизировать первый и четвертый энергоблоки и ремонтировать третий. Во-вторых, я это квалифицирую как ядерный терроризм, потому что не понимая измененных проектных решений, можно наделать очень много таких бед на Запорожской атомной электростанции. Вмешательство неквалифицированного персонала может привести на площадке к непроектным и запроектным авариям, — подчеркнул эксперт.

Напомним, оккупанты постепенно превращают Запорожскую АЭС в военную базу. Туда прибыла новая партия военных — это 600 мобилизованных курсантов из россии.