Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Бомбоубежища Запорожской АЭС заполнили мобилизованные российские курсанты, – Энергоатом

Бомбоубежища Запорожской АЭС заполнили мобилизованные российские курсанты, – Энергоатом

Бомбоубежища Запорожской АЭС заполнили мобилизованные российские курсанты, – Энергоатом

запорожская аэс

Оккупанты постепенно превращают Запорожскую АЭС в военную базу. Туда прибыла новая партия военных – это 600 мобилизованных курсантов из россии.

Об этом сообщает Энергоатом.

На кровле пятого энергоблока они обустроили пулеметную позицию, а также разместили блокпосты у всех входов на чистые эстакады, по которым персонал из спецкорпусов попадает непосредственно в энергоблоки.

600 российских мобилизованных находятся бомбоубежище завода, где они ожидают, когда их перекинут на Донецкое направление. 

Оккупанты продолжают возводить укрепления и строить военные сооружения вокруг энергоблоков станции и ее сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

Такие действия россиян категорически недопустимы и нарушают все существующие нормы ядерной и радиационной безопасности, – отмечают в Энергоатоме.

Мировое сообщество призывают как можно быстрее способствовать выведению российских военных с территории ЗАЭС и Энергодара, демилитаризации станции и возвращению ее под полный контроль Украины! Это спасет мир не только от ядерной, но и масштабной экологической катастрофы!

Как писал ранее Inform.zp.ua, Министерство иностранных дел Украины осудило блокирование россией ротации экспертов МАГАТЭ на временно оккупированной Запорожской АЭС.