Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты уничтожают образование и идентичность детей в Запорожской области по “крымскому сценарию”

Оккупанты уничтожают образование и идентичность детей в Запорожской области по “крымскому сценарию”

Оккупанты уничтожают образование и идентичность детей в Запорожской области по “крымскому сценарию”

С начала оккупации Крыма россия уничтожает украинское образование и идентичность детей. “Крымский сценарий” используют и в Запорожской и Херсонской областях.

Об этом сообщила Анастасия Воробьева, аналитик “Центра гражданского просвещения “Альменда”.

Что включает в себя „Крымский сценарий“? Прежде всего – полный переход на российские стандарты образования. Именно российская оккупационная администрация еще в 2014 году заявила уже летом, что крымские школы полностью перейдут на школьную программу россии. Это замена учебных материалов, переподготовка и замена педагогического состава на лояльный новой власти, ограничение возможностей изучения украинского языка. Это милитаризация учебного процесса – создание кадетских классов под патронатом силовых структур россии, привлечение парамилитарных организаций в крымские школы. На оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей россия начала действовать по сценарию 2014 года, — рассказала Воробьева.

Напомним, на утро 17 февраля 2023 года более 1384 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии рф. Из них, 84 ребенка в Запорожской области.

Из-за бомбардировки и обстрелов вооруженными силами рф повреждено 3126 учебных заведений. 338 из них разрушены полностью.