Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Оккупанты хотят лишить украинцев водоснабжения после попытки атак на энергосистему, – Шмыгаль

Оккупанты хотят лишить украинцев водоснабжения после попытки атак на энергосистему, – Шмыгаль

Оккупанты хотят лишить украинцев водоснабжения после попытки атак на энергосистему, – Шмыгаль

Каховское водохранилище

Российские оккупанты спускают воду с Каховского водохранилища и таким образом пытаются лишить украинцев, получающих воду из Днепра, доступа к водоснабжению.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

На сегодняшний день Россия намерена сделать условия жизни в Украине невыносимыми. 14 ракетных атак на украинскую энергетику. Последняя атака на энергосистему – 10 февраля – продолжалась больше суток. Ракетами и дронами было обстреляно шесть энергообъектов и семь высоковольтных подстанций магистральных сетей, – сказал Шмыгаль.

После попытки атаки на украинскую энергосистему российские оккупанты пытаются лишить народ Украины доступа к водоснабжению. 

осле частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды. Из-за чего 70% населенных пунктов, получающих воду именно из Днепра, могут остаться без доступа к питьевой воде, – заявил премьер.

Он также сообщил, что атомная угроза становится все большей, поскольку снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС.

Как писал ранее Inform.zp.ua, сброс воды российскими оккупантами в Каховском водохранилище может повлечь за собой ряд экологических проблем в регионе.