Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Эксперт рассказал о последствиях осушения Каховского водохранилища

Эксперт рассказал о последствиях осушения Каховского водохранилища

Эксперт рассказал о последствиях осушения Каховского водохранилища

Каховская ГЭС

Сброс воды российскими оккупантами в Каховском водохранилище может повлечь за собой ряд экологических проблем в регионе.

Член Экспертного совета Крымскотатарского Ресурсного Центра по охране окружающей среды и устойчивому развитию Крыма Евгений Хлобистов прокомментировал эту ситуацию.

Он отметил, что сброс воды из Каховского водохранилища к глобальной экологической катастрофе не приведет.

Но будут потеряны береговые гидробионты (прим. ред. организмы, живущие в воде), возможен мор рыбы и уничтожение части водных экосистем. Это также чревато снижением уровня водоснабжения для населения Херсонской области. Будет исключено орошение для сельского хозяйства, – отметил эксперт.

Также в регионе могут участиться пылевые бури.

Как писал ранее Inform.zp.ua, неконтролируемый сброс воды на временно оккупированной Каховской ГЭС приводит к стремительному снижению воды в Каховском водохранилище и грозит безопасной работе и на временно оккупированной Запорожской АЭС.