Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, как происходила оккупация города в первые дни войны

Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, как происходила оккупация города в первые дни войны

Мэр Мелитополя Иван Федоров рассказал, как происходила оккупация города в первые дни войны

Іван Федоров

В феврале исполнится год, как российские оккупационные войска зашли на территорию Запорожской области, успев захватить около 60% региона. Под оккупацией оказался и главный логистический узел, “ключ к Крыму”, “черешневая столица” – город Мелитополь.

Городской голова Иван Федоров, рассказал, как вели себя российские войска в первые дни полномасштабного вторжения. 

Начало большой войны для мелитопольцев началось из бомбардировки аэродрома в Мелитополе в 5 утра.

Авиагородок в Мелитополе

Уже через полчаса в отделении полиции собрали рабочее совещание, где силовики пытались расписать план действий, ведь к быстрому наступлению город оказался не готовым.

– У меня как у городского головы не было информации, что 24-го что-то должно случиться. Поэтому мы пытались понять, что можем сделать, а что нет. Никаких четких указаний не было. Мы пытались организовать как-то военных. Авиации поступил приказ покинуть базу, и мы поняли, что в городе остаются только гражданские. Нет силовиков, нет территориальной обороны – им также приказали выйти за пределы города, и мы остались почти одни, – рассказал журналистам телеканала ICTV Федоров. 

По состоянию на 26 февраля в пригороде Мелитополя шли бои. Были пострадавшие, разбиты десятки жилых частных домов, частично онкодиспансер. В городе долгое время не было света и интернет-связи.

В 16:00, по словам командира минометной батареи Мелитопольского батальона ТРО ВСУ Андрей Мялова, бойцы впервые вступили в контактный бой с противником и подбили бронетранспортер. Колонна замедлилась. Рашисты не ожидали, что кто-то вообще их будет останавливать. Они начали разворачиваться в сторону Мордвиновки по боевому порядку. Но до утра 25 числа так и не зашли в город.

А уже 25 февраля рашисты заехали в Мелитополь.

– Почему так произошло – мы узнаем уже после войны, – говорит Федоров. – Четкий разбор ситуации уже проводили в Запорожье. Туда специально приезжал президент. Эвакуацию людей в таких условиях провести было очень сложно. Жители выезжали сами, ведь власть не владела даже информацией, какой путь безопасен, а куда лучше не ехать. Ситуация менялась молниеносно быстро.

В тот же день, 25 февраля, в Мелитополь зашли 12 украинских танков. Но реалии оказалось не такими утешительными. Силы были неравными.

– Когда вы спрашиваете, сколько было россиян – это тысячи единиц техники. Она была сконцентрирована в южной части Мелитополя. И наши 12 танков точно были не способны бороться с таким количеством рашистов, – рассказал Федоров.

По городу стала разъезжать российская военная техника.

Военная техника РФ уже в Мелитополе, в городе идут бои (ФОТО)
Мелитополь

Около двух недель в городе оставались висеть украинские флаги, работала городская власть во главе с Федоровым, продолжали работать коммунальные службы. По факту, российские войска контролировали город только физически.

Битва за Мелитополь

– Была первая встреча. На ней рашисты предложили убедить людей согласиться с российской оккупацией. Мы, конечно, отказались. Сказали, что нас избрал украинский народ по украинскому законодательству. Все, что мы готовы были делать – это обеспечивать жизнедеятельность нашего города, но при одном условии – что украинский флаг будет оставаться на центральной площади Мелитополя. Я был удивлен, но они согласились.

Зеленский поблагодарил людей в Запорожской области
Мелитополь на проукраинском митинге

Он провисел вплоть до моего плена. Где-то в первых числах марта россияне начали охотиться на этот флаг. Сначала начали атаковать нашу станцию ГСЧС, потому что хотели найти высокую лестницу. Затем они взялись за горсвет, где также были автоподъемники. Ведь у нас был самый высокий флагшток в Запорожской области. Когда меня 11 марта забрали в плен, они сорвали этот флаг и повесили советский, – вспомнил Федоров.

Президент Украины упомянул Запорожскую область в поздравлении с Днём Государственного флага
День флага в Мелитополе

Напомним,оккупанты похищали городского главу на 5 дней, все это время его удерживали в плену и пытали за то, «что он не рад российской власти». Мелитопольцы выходили на протесты с требованием вернуть мэра, а Зеленский заявлял об этом похищении на международной арене. 16 марта Федорова обменяли на девятерых российских солдат-срочников.