Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ разоблачила жителя Запорожской области на сотрудничестве со спецслужбами рф

СБУ разоблачила жителя Запорожской области на сотрудничестве со спецслужбами рф

СБУ разоблачила жителя Запорожской области на сотрудничестве со спецслужбами рф

Один из жителей пгт. Каменка, Пологовского района работал в сфере услуг и имел большую клиентскую базу граждан Украины, в том числе военнослужащих ВСУ. 

После полномасштабного вторжения россии и оккупации части территорий, он по своей инициативе вышел на связь с кадровым сотрудником ФСБ и предложил свои услуги.

Об этом сообщает Запорожская областная военная администрация. 

В обмен на кредит доверия и безопасную жизнь он предоставлял врагу информацию о патриотически настроенных украинцах и местных жителях, которые пошли защищать страну в ряды Вооруженных сил Украины. 

За измену он даже не просил денег – идейных убеждений и активной пророссийской позиции было достаточно. 

За непродолжительное время сотрудничества он “слил” данные относительно нескольких украинских героев из передовой и украинских патриотов.

Также по заданию своих кураторов с целью дискредитации военнослужащих ВС Украины и пропаганды создания положительного образа «русского мира» среди местного населения систематически размещал в местном Telegram-чате видеозаписи допросов военнослужащих ВС Украины и призвал всячески помогать и поддерживать оккупантов.

Впоследствии, понимая, что правосудие неотвратимо, он сбежал за границу, где сейчас и скрывается.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. За помощь государству-агрессору изменнику грозит наказание к пожизненному лишению свободы.

Напомним, на временно оккупированной территории Запорожской области в селах занимают жилье российские военные. Изначально они заселялись вдоль основных автодорог, но теперь они заезжают на поселение и в небольшие села.