Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Энергетическую мощность Украины увеличит новая мобильная электростанция, – Энергоатом

Энергетическую мощность Украины увеличит новая мобильная электростанция, – Энергоатом

Энергетическую мощность Украины увеличит новая мобильная электростанция, – Энергоатом

Глава “Энергоатома”, Петр Котин

Благодаря новой газотурбинной мобильной электростанции увеличится генерирующая мощность энергосистемы Украины. Газотурбинная мобильная электростанция была установлена на одном из объектов критической инфраструктуры Украины и в ближайшее время запустится в работу. Она уже подключена к энергосети.

Об этом сообщили в Энергоатоме. 

Это крайне необходимое для Украины оборудование от наших американских партнеров, которое поможет увеличить генерирующие мощности энергосистемы Украины на 25 МВт. Позволит быстро восстанавливать питание АЭС по меньшей мере на собственные нужды станций в случае их обесточивания в результате ракетных или артиллерийских обстрелов. Обеспечит объект критической инфраструктуры и гражданское население электроэнергией и теплом в течение этой сложной зимы. Важно, что 25 МВт – это даже больше, чем маневровая мощность одного атомного энергоблока-тысячника, – отметил глава Энергоатома Петр Котин.

Он пояснил, что это фактически дополнительная газовая генерация в Украине, которая существенно поможет энергосистеме. К сожалению, не решит полностью проблему в случае блекаута, так что «таких систем должно быть гораздо больше. 

Компания уже готовит команду, которая сможет работать на этом оборудовании, если будет принято решение о большем количестве мобильных газогенераторов.

Напомним, Украина ввела санкции против 200 российских компаний, пытающихся “забрать” Запорожскую АЭС. Санкции будут действовать в течение следующих 50 лет и будут касаться всех финансово-экономических операций данных учреждений.