Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Украина ввела санкции против 200 российских компаний, пытающихся “забрать” Запорожскую АЭС

Украина ввела санкции против 200 российских компаний, пытающихся “забрать” Запорожскую АЭС

Украина ввела санкции против 200 российских компаний, пытающихся “забрать” Запорожскую АЭС

Ілюстративне фото

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал инициативу СБУ и ввел в действие решение СНБО Украины о введении экономических санкций в отношении российской корпорации “росатом” и 199 компаний, входящих в структуру этой корпорации.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. 

Санкции будут действовать в течение следующих 50 лет и будут касаться всех финансово-экономических операций данных учреждений.

Как свидетельствуют материалы украинской спецслужбы, компании “росатома” привлечены к “отчуждению” Запорожской атомной электростанции в пользу страны-агрессора.

У СБУ есть доказательства, свидетельствующие, что сотрудники “росатома” и сопутствующих компаний корпорации:

  • взяли на себя контроль над технологическими и управленческими процессами на ЗАЭС;
  • способствуют подключению атомной электростанции к российской энергетической системе;
  • пытаются легализовать работу ЗАЭС на рф за счет создания фейковых российских компаний.

Напомним, в 2022 году, Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении персональных экономических и других ограничительных мер (санкций) к генеральному директору “росатома” алексею лихачеву.