Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты заканчивают строить “конструкцию защиты” на Запорожской АЭС в Энергодаре

Оккупанты заканчивают строить “конструкцию защиты” на Запорожской АЭС в Энергодаре

Оккупанты заканчивают строить “конструкцию защиты” на Запорожской АЭС в Энергодаре

Окупант на ЗАЕС. Ілюстративне фото

На захваченной Запорожской АЭС рашисты продолжают несанкционированные строительные работы на территории сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

Так называемый советник генерального директора росэнергоатома ренат карчаа отрапортовал о том, что боевики близки к завершению строительства “конструкции защиты” на территории ЗАЭС.

Это строительство российские военные ведут собственными силами в тайном режиме, а украинский персонал и присутствующих на площадке атомной станции представителей МАГАТЭ на стройплощадку захватчики не допускают.

Такие работы со стороны россии являются незаконным вмешательством в проект ядерной установки сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХХОЯТ) Запорожской АЭС и грубым нарушением как условий лицензии на эксплуатацию станции, так и международных требований в сфере ядерной и радиационной безопасности.

На СХОЯТ хранятся контейнеры с отработанным ядерным топливом, и их разрушение может привести к радиационной аварии и радиационному загрязнению нескольких сот квадратных километров прилегающей территории.

Напомним, Украина ввела санкции против 200 российских компаний, пытающихся “забрать” Запорожскую АЭС. Санкции будут действовать в течение следующих 50 лет и будут касаться всех финансово-экономических операций данных учреждений.