Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты терроризируют школьников и учителей в Запорожской области, которые учатся онлайн в украинской школе

Оккупанты терроризируют школьников и учителей в Запорожской области, которые учатся онлайн в украинской школе

Оккупанты терроризируют школьников и учителей в Запорожской области, которые учатся онлайн в украинской школе

Военные “рогвардии”

На временно оккупированной части Запорожской области российские захватчики терроризируют участников украинского образовательного процесса: устраивают обыски у школьников и учителей, проверяют телефоны, вызывают на беседы.

Россияне требуют, чтобы и учителя и ученики прекратили онлайн-обучение по украинским программам и шли в оккупационные школы.

Об этом сообщили местные жители Центру журналистских расследований.

«На днях в селе состоялся рейд: к школьникам домой приходили люди в военной форме, требовали телефоны. Искали доказательства, что ребенок учится по украинской программе. Угрожали, что будут такие рейды проводить и дальше, и если обнаружат что-нибудь подозрительное в телефоне, то с ребенком и его родителями будут «разговаривать в другом месте», – рассказала жительница оккупированного Токмакского района.

Еще в одном из сел старшеклассников собрали в одном помещении и предупредили, что, если узнают об учебе в украинской школе, то вместе с родителями депортируют.

В Мелитопольском районе оккупанты выискивают учителей, которые преподают онлайн. Так в одном из сел устроили настоящую «облаву» – одновременно пришли к нескольким учительницам, забрали все гаджеты и флеш-накопители.

Местные жители рассказывают, что женщин не забирали на подвал, однако предупредили, что они либо должны начинать работать в сельской школе, которая сейчас обучает детей по российской программе, либо должны выехать на подконтрольную Украине территорию.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в оккупированном Мелитополе российские захватчики размещают личный состав, технику и склады боеприпасов в колах. Такие случаи подтверждены в школах №13, 14, 22, лицее №5 и УВК №16.