Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Коллаборанты создают “нотариальную палату” в оккупированной Запорожской области

Коллаборанты создают “нотариальную палату” в оккупированной Запорожской области

Коллаборанты создают “нотариальную палату” в оккупированной Запорожской области

Иллюстративное фото

На временно оккупированных территориях Запорожской области коллаборанты создают «Нотариальную палату», членами которой станут нотариусы из Мелитополя, которые пошли на сотрудничество с оккупантами.

Они приняли присягу нотариуса РФ и получили выписки из приказов, которые наделяют их полномочиями, и смогут совершать сделки на оккупированной территории по законам государства-агрессора.

Об этом сообщает Центр Журналистских расследований, ссылаясь на Минюст РФ.

Вскоре оккупанты зарегистрируют нотариальную палату в Управлении Минюста РФ.

В сообщении российского Минюста также указано, что 18 января издан указ гауляйтера Запорожской области Евгения Балицкого об определении количества должностей нотариусов в нотариальных округах в пределах территории Запорожской области. А еще раньше – в декабре 2022 года экзаменационной комиссией, сформированной Минюстом России, в Мелитополе были приняты квалификационные экзамены у лиц, имеющих преимущественное право на замещение должностей нотариусов в оккупированной части Запорожской области.

В сообщениях Минюста не названы фамилии нотариусов, присутствовавших на Учредительном собрании, однако на фото, опубликованном одним из пропагандистских сайтов, мелитопольцы опознали нотариуса Александра Беднова, не прекращавшего работать после полномасштабного вторжения РФ.

После оккупации только у нотариуса Беднова жители Мелитопольщины и вообще всего оккупированного Запорожья могли оформить доверенности и другие виды документов, не требующих внесения в Государственный реестр сделок.

Как писал ранее Inform.zp.ua, оккупанты продолжают вывозить в Сирию краденное украинское зерно из оккупированных территорий юга Украины.