Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Переселенцы в Запорожье могут получить дополнительные социальные выплаты: как это сделать

Переселенцы в Запорожье могут получить дополнительные социальные выплаты: как это сделать

Переселенцы в Запорожье могут получить дополнительные социальные выплаты: как это сделать

ВПЛ, которые официально работают или работали, и переехали из временно оккупированных или из территорий, где велись боевые действия, могут получить страховые выплаты, если их не выплатил работодатель.

Об этом сообщают в Пенсионном фонде Украины.

В частности, ВПЛ имеют право на следующие выплаты:

  • помощь по временной потере трудоспособности (больничные);
  • пособие по беременности и родам (“декретные”);
  • помощь на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

Для получения помощи работникам, переселившимся с опасных территорий, необходимо обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины и предоставить следующие документы:

  • оригинал и копию справки о взятии на учет ВПЛ;
  • оригинал и копию паспорта гражданина Украины;
  • оригинал и копию справки о присвоении идентификационного налогового номера;
  • листок нетрудоспособности (при наличии его в бумажной форме).

Остальную необходимую информацию специалисты Фонда самостоятельно получат из реестров.

Лицам, которые не принадлежат к ВПЛ, но их работодатели находятся на временно оккупированной территории и не могут выполнить обязанности по начислению и выплате материального обеспечения по страховым случаям, Пенсионный фонд Украины также выплачивает страховые выплаты непосредственно на их счета, открытые в учреждениях уполномоченных банков.

Как писал ранее Inform.zp.ua, с 1 января 2023 автоматическое начисление помощи на проживание внутренне перемещенным лицам будет продлено.