Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Коллаборанту из Васильевки объявили о подозрении

Коллаборанту из Васильевки объявили о подозрении

Коллаборанту из Васильевки объявили о подозрении

Руководителю оккупационного правоохранительного органа Васильевки и шестерым его подчиненным сообщили о подозрении в коллаборационизме.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской областной прокуратуры.

Бывший милиционер из Донецка, подполковник милиции, уволенный в 2015 году из органов МВД Украины по состоянию здоровья, добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами и согласился возглавить незаконный правоохранительный орган, созданный в оккупированной Васильевке.

Он занял должность начальника так называемого «управления внутренних дел по г. Васильевке и Васильевскому району Главного управления внутренних дел в Запорожской области». Своими действиями он внедрял положения уголовного законодательства РФ в повседневную «деятельность» этого псевдооргана.

Коллаборант вместе со своими “коллегами” подавляли сопротивления и запугивали жителей временно оккупированных территорий Запорожской области массовыми репрессиями, преследованием и незаконным задержанием.

По данным следствия, в Васильевском районе Запорожской области имеют место нередкие случаи похищения людей, к которым применялось психологическое давление, насилие и угрозы убийства. Кроме того, указанные «псевдоправоохранители» занимаются мародерством в помещениях лиц, которые в связи с оккупацией уехали. После так называемых следственных действий исчезают драгоценности, бытовая техника и другие личные стоимостные вещи граждан. Установлены факты давления на владельцев местных сельхозпредприятий и предпринимателей с целью получения откупных за работу.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Служба безопасности Украины нейтрализовала преступную группировку, которая специализировалась на нелегальной миграции.