Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожская область празднует юбилей: сколько лет региону

Запорожская область празднует юбилей: сколько лет региону

Запорожская область празднует юбилей: сколько лет региону

10 января у Запорожской области праздник – она отмечает свой юбилей. Ей исполнилось уже 84 года.

Юбилей празднует Запорожская область. Ее основали 10 января 1939 года. Официальным центром региона утвердили город Запорожье.

Среди существующих на тот момент 16 регионов Украины, Запорожская область занимала второе место после Киевской по территории – 3.509.246 га.

Как сообщила глава Запорожского облсовета Елена Жук, ныне территория области 27,18 тысяч квадратных километров, что составляет 4,5 территории Украины.

Напомним,   СБУ собрала доказательства вины священника из Винницкой епархии УПЦ московского патриархата, который поддерживал страну-агрессора и распространял вражескую пропаганду.