Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В оккупированном Мариуполе запрещают свободно преподавать украинский язык

В оккупированном Мариуполе запрещают свободно преподавать украинский язык

В оккупированном Мариуполе запрещают свободно преподавать украинский язык

Украинский язык

Оккупационная власть Мариуполя ограничивает преподавание украинского языка в школах. Разрешение на это выдаются отдельным школам по одному часу в неделю.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Украинский язык в школах Мариуполя разрешают преподавать только, как иностранный, по одному часу в неделю. 

Для этого родители должны лично подать заявление на имя директора школы. Учителя должны преподавать бесплатно без начисления и получения заработной платы за проведение уроков украинского.

При тотальном контроле репрессивной машины такие “условия” выглядят исключительно как попытки в очередной раз отметить, что вроде бы были созданы условия для изучения украинской, но желающих нет, – отметил Андрющенко.

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские оккупанты продолжают разрушать Мариуполь, который до этого разнесли обстрелами. Теперь рашисты снесли половину драматического театра, по которому ранее выпустили снаряды.