Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Кто может оформить пенсию за границей и как это сделать: инструкция

Кто может оформить пенсию за границей и как это сделать: инструкция

Кто может оформить пенсию за границей и как это сделать: инструкция

Ілюстративне фото

Украинцы, которые выехали за границу и достигшие там пенсионного возраста, могут оформить пенсию дистанционно с помощью веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции. 

Для этого нужно зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ и выбрать вкладку «Заявление о назначении пенсии». Ознакомиться с информацией на экране, перейти по ссылке «Вход».

Войти в личный кабинет можно с помощью электронной подписи, после чего выполнить следующие шаги:

  1. В разделе «О пенсионном обеспечении» выберите вкладку «Заявление о назначении пенсии». Согласитесь на дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке заявления. Далее выберите «Продолжить» и вид пенсии, например «Пенсия по возрасту»;
  2. Заполните анкету и согласитесь на передачу и обработку своих персональных данных;
  3. Прикрепите скан-копии документов, список которых будет приведен перед формированием заявления.

После этих этапов на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии. В случае необходимости, внесенные в заявление данные можно отредактировать. 

О состоянии обработки заявления и принятом решении о назначении пенсии, Фонд уведомит отдельно тем способом который будет указан в заявке.

Напомним, в Управлении ГСЧС Украины создали карту, на которой отображаются заминированные участки территории Украины, где ведутся или велись боевые действия. В Запорожской области таких участков 93.