Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В МИД Украины отреагировали на незаконный въезд российского чиновника на Запорожскую АЭС

В МИД Украины отреагировали на незаконный въезд российского чиновника на Запорожскую АЭС

В МИД Украины отреагировали на незаконный въезд российского чиновника на Запорожскую АЭС

Ілюстративне фото

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на незаконный въезд чиновника администрации президента рф сергея кириенко на временно оккупированную территорию Энергодара Запорожской области. 

В том числе и его пребывание на украинском ядерном объекте – Запорожской атомной электростанции.

В Министерства иностранных дел считают, что такие противоправные действия должностных лиц государства-агрессора являются очередным грубым нарушением международного права и законодательства Украины. 

Этот шаг кремля также демонстрирует полное игнорирование с его стороны требований трех резолюций Совета управляющих МАГАТЭ, требующих от россии немедленно вывести своих военнослужащих и другой персонал из Запорожской атомной электростанции с тем, чтобы украинские компетентные учреждения могли восстановить полный контроль над станцией и обеспечить ядерную и физическую безопасность при ее эксплуатации.

Рассчитываем на действенные и эффективные усилия государств-членов МАГАТЭ, а также Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в противодействии преступлениям РФ в отношении ядерных объектов Украины и циничному пренебрежению действующих норм ядерной безопасности и защищенности.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел переговоры с россиянами о создании зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. 

По информации аналитиков Института изучения войны, россия пытается использовать переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС, чтобы заставить МАГАТЭ признать российский контроль над станцией и де-факто признать незаконную российскую аннексию оккупированной Запорожской области.