Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Зона безопасности вокруг Запорожской АЭС должна быть установлена, – МАГАТЭ

Зона безопасности вокруг Запорожской АЭС должна быть установлена, – МАГАТЭ

Зона безопасности вокруг Запорожской АЭС должна быть установлена, – МАГАТЭ

Запорожская АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел переговоры с россиянами о создании зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. 

Гросси подтвердил позицию МАГАТЭ, что зона безопасности вокруг ЗАЭС должна быть установлена ​​исключительно для предотвращения ядерной аварии. 

По информации аналитиков Института изучения войны, россия пытается использовать переговоры о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС, чтобы заставить МАГАТЭ признать российский контроль над станцией и де-факто  признать незаконную российскую аннексию оккупированной Запорожской области. 

Совет МАГАТЭ объявил, что не признает незаконный захват россией и эксплуатацию ЗАЭС. 

Ранее стало известно, что российские власти, возможно, создают условия для немедленного перевода Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в российскую электросеть.

Тем не менее по словам советника Главы Офиса президента Михаила Подоляка, войска рф не в состоянии и дальше держать Запорожскую АЭС – их линия обороны постепенно отодвигается. Поэтому в скором времени они могут уйти с территории станции.