Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожская АЭС стала потребителем электроэнергии из-за остановки шести энергоблоков

Запорожская АЭС стала потребителем электроэнергии из-за остановки шести энергоблоков

Запорожская АЭС стала потребителем электроэнергии из-за остановки шести энергоблоков

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС с производителя электроэнергии превратилась в потребителя, поскольку все шесть блоков находятся в остановленном состоянии.

Об этом сообщил глава Госинспекции по ядерному регулированию Олег Кориков.

Он также отметил, что на станции россияне производят незаконные модификации ядерной установки, а именно строительство незаконных сооружений у сухого хранилища отработанного ядерного топлива в районе резервной дизельной электростанции энергоблока №6. 

Кроме того, с наступлением холодов на ЗАЭС завезены мобильные дизельные обогреватели и электростанции, которые россияне пытаются подключить без анализа безопасности.

Единственный вариант возвращения ЗАЭС в безопасное состояние – это ее деоккупация, демилитаризация и возвращение под полный контроль Украины, и на этих условиях должна создаваться зона безопасности на станции, Энергодаре и близлежащих территориях.

Ранее стало известно, что Украина совместно с МАГАТЭ солидарны в решении установить зону безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции.